Foto: F64
Служба неотложной медицинской помощи в Латвии работает успешно, о чем свидетельствует высокое доверие населения, считает министр здравоохранения Юрис Бардзиньш (СЗК).

По мнению политика, решение о централизации Службы неотложной помощи было правильным. "Конечно, бывает недовольство и по поводу работы "неотложки". Но после создания единой службы мы видим, что, в целом, эта услуга предоставляется так же быстро и зачастую с меньшими ресурсами", — отметил Бардзиньш в интервью Rietumu radio.

По мнению Бардзиньш, жители Латвии доверяют "скорой помощи". "Иногда они полагаются даже слишком сильно, из-за чего службе приходится выполнять обязанности семейных врачей, пунктов первой помощи или приемных отделений больниц", — признал он.

При этом Бардзиньш подчеркнул, что латвийцы очень недовольны общей системой здравоохранения. "Опросы показывают, что больше всего люди недовольны дороговизной услуг, необходимостью платить за лекарства, лечение в больнице и консультации специалистов. В то же время есть большие очереди за оплаченными услугами", — сказал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!