Foto: Publicitātes attēli
В субботу 7 сентября в Риге состоится Форум современной культуры "Белая ночь". Его девиз в этом году — "Открой дверь". Мероприятия пройдут в центре города и Старой Риге, в квартале Спикеру, на улице Миера, на территории ВЭФ и в Пардаугаве, а также в Саркандаугаве, Тейке, Шмерлисе и Вецмилгрависе.

"Белая ночь" — часть международного проекта "Белые ночи Европы", в котором участвуют Брюссель, Мадрид, Париж, Рига и Рим. Ее целью является расширение понимания о проявлениях современной культуры. Форум организует Рижская дума. Вход на все мероприятия "Белой ночи" бесплатный.

Среди 57 проектов — киносеансы, театральные представления, выставки, концерты, поэтические чтения, творческие мастерские, мультимедийные, интерактивные и другие проекты.

Портал Delfi предлагает выборку мероприятий с каждого места. С подробной программой мероприятий "Белой ночи" можно ознакомиться здесь.

Старая Рига: энергия вакуума и лес звуков


Foto: Publicitātes foto

В помещении
"Рижского художественного пространства" (Rīgas Mākslas telpа) на улице Кунгу, 5,
с трех часов дня до трех ночи будет проходить интерактивный проект "Энергия вакуума", объединяющий естественные науки и искусство. Проект создан в Итальянском Национальном институте ядерной физики. При помощи интерактивной компьютерной проекции посетители могут стать свидетелями чуда рождения массы, наблюдая за свойствами поля Хиггса — придавать элементарным частицам массу.

В Англиканской церкви на улице Пилс, 11, с 22.00 до 3.00 состоится концерт "Лес звуков". В нем принимают участие музыканты из недавно ставшего культовым Берлинского издательства PAN, которое называют одним из лучших созданных за последние годы музыкальных лейблов. Чтобы продемонстрировать характерную для PAN эклектику, в программе представлена как экстравагантная musique concrete, или конкретная музыка, с dark ambient направлениями, так и свободная импровизация, звуковое искусство и электроакустическая музыка. В концерте участвуют Eli Keszler, Helm, Valerio Tricoli, Bill Kouligas.

Центр города: цирк, кино и поэзия


Foto: Publicitātes foto

На эстраде Верманского парка
в 20.00 и 22.00 команда британских жонглеров Gandini Juggling, вдохновленных мировой легендой — хореографом Пиной Бауш, даст представление "В тряпках". Девять жонглеров, 80 яблок и чайные сервизы создают полные ностальгии немые картины, которые заставляют задумываться о человеческих конфликтах, неразрешенных отношениях и английском ритуале чаепития.

На наземной автостоянке возле Дома конгрессов, на ул. Кр.Валдемара, 5, (возле улицы Вингротаю) общество "Культурная точка" откроет филиал проекта "Кинопункт". С 21.00 до 3.00 здесь будут демонстрироваться фильмы, снятые в 2013 году: "Мама, я тебя люблю" Яниса Нордса, "Документалист" Ивара Звиедриса и Инесе Клявы, "Грибники" Ивара Тонтегоде, а также анимационные фильмы латвийского производства.

В беседке Кергалвья в Парке Кронвальда с 20.00 до 3.00 общество Orbīta представит Чиекуркалнскую поэму Tushkanchik, will be in my heart forever. Мультимедийная поэтическая инсталляция призвана изобразить Ригу с другой точки зрения, а именно — в поэтической форме описав и запечатлев микрорайон Чиекуркалнс, образ, характерный для его улиц, зданий и быта, чтобы выделить это место в качестве важного в историческом и культурном контексте Риги.

Центральный рынок и Спикери: звуковой корень и капсула мечты


Foto: Publicitātes attēli

В Oвощном павильоне Рижского Центрального рынка
с 20.00 до 3.00 новые, но уже хорошо известные и зарекомендовавшие себя коллективы живой музыки общими силами, музицируя на радость себе и всем заинтересованным, будут искать "звуковой корень". Участвуют группы Treeeye, Karmafree, The CoCo’nuts, Klibs taurenis, FunCoolio, Ca’ Mel, Gapoljeri, Komjaunatne и Pirmais kurss.

В "Центре современного искусства kim?" в квартале "Спикери" на ул. Маскавас, 12/1–к2, с 14.00 до 3.00 будет работать станция аудиозаписи — мобильное произведение искусства итальянской художницы Эвы Фрапичини, надувная инсталляция в форме раковины, находясь в которой, участники рассказывают о своих мечтах для архива проекта. Во время мероприятия можно осмотреть три выставки: персональную выставку Кристапа Эпнера, "Оранжевый угол" Оярса Петерсонса и Cinq a Sept Оли Васильевой. С 20.00 до 22.00 — концерт группы Martas asinis.

Открой двери на улицу Миера!


Foto: F64

На улице Миера
в кафе и магазинчиках будут проводиться творческие мастерские и экскурсии для детей и взрослых, выставки, мгновенные акции, культурно-политические, философски-творческие и танцевальные представления, музыкальные сюрпризы и другие мероприятия.

Rīgas Veloserviss на ул. Миера, 15, с 19.00 до 1.00 предлагает посетителям мероприятий надежную стоянку для велосипедов.

VEF, Тейка, Шмерлис: выставка, музыка, театр, кино


Foto: Publicitātes attēli

В галерее "Зима" на улице Унияс, 8,
c 19.00 до 3.00 — персональная выставка Эдгара Абеле "12 переломов", в которой рассказывается о физических и душевных переломах. В музыкальной части, "12 дюймов", выступят основоположники латвийского даб-степа: SairaM, Vibe55, ViesacH, Breakfake, Onishi.

В этюдном представлении в квартирах проекта "Новая Тейка" на улице Ропажу, 12, с 20.00 до 00.00 посетителей будет смешить Рижский театр импровизаций. В свою очередь, во дворе на уличной сцене зазвенят струны Carnival Youth, а с бардовскими мелодиями в осенние двери постучится Донс.

В кинотеатре Cinamon в торговом парке Alfa на Бривибас гатве, 372, с 20.00 до 1.00 пройдет Фестиваль новых латвийских короткометражных фильмов, тема которого "Больше, чем ты ожидал". Его цель — открыть и поддержать новые таланты в создании фильмов, а также способствовать развитию латвийского кино.

Саркандаугава: телепортация


Foto: Publicitātes attēli

В сквере Алекша (на перекрестке улиц Алекша и Тилта) с 18.00 до 23.00 пройдет мероприятие "Стерео 3D машина времени — Телепортация".

Как сообщают его организаторы, 3D стереотехнология позволяет ощутить эффект присутствия и поэтому позволяет путешествовать во времени, посещать невиданные места, встречать людей из другого века. Какой была Саркандаугава раньше — колыбель урбанистической и индустриальной культуры Риги? Какая она сегодня и какой она может стать, если люди будут активно сотрудничать в обустройстве окрестностей? Эти и другие вопросы можно выяснить в интерактивном "кубе телепортации".

Вецмилгравис: чувство свободы


Foto: Publicitātes attēli

Во Дворце культуры "Зиемельблазма" на улице Зиемельблазмас, 36, в 19.00 и 21.00 общество "Интеллект" представит постановку "Чувство свободы "Белой ночью", в которой поэзия и песня сплавлены в один целый, неделимый зрелищный образ. Она рассказывает о важных чувствах каждого человека — любви, разочаровании, радости, боли разлуки, надежде, сарказме, счастье, наполнении.

Циклы песен Валты Пуце и Раймонды Ваздики, Угиса Праулиньша и Инги Гайле в аранжировке клавишника группы Tumsa Нормундса Калниньша. Режиссура и видеосценография Даце Пуце, исполнение вокальной группы Putni.

Пардаугава: наивная музыка и путешествие по лесу


В честь празднования "Белой ночи" в Музее наивного искусства на AB Дамбе с 21.00 до 1.00 пройдет "Вечер наивной музыки". В мероприятии примут участие объединения, представляющие четыре различных музыкальных жанра, а также в течение всей "Белой ночи" будет открыта экспозиция Латвийского музея наивного искусства. Участвуют Indie группа Gaujarts, гитарист Рейнис Младший и друзья, группы Band Mango и Origo Boys.

На территории Ботанического сада ЛУ с 18.00 до 00.00 старый деревянный сарай будет одет в новый цвет при помощи фотопроекций выпускных работ международной летней школы (ISSP 2013) видеоинсталляции "Растущий дом". При приближении полуночи посетителей в необычное путешествие по лесным тропинкам приглашают группы Das Sonntags Legion и Tribes of the City. "Сарай" — это место, где любому откроется другой взгляд на привычное, обещают организаторы мероприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!