Foto: LETA

Бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич призывает нынешнего министра Анду Чакшу уменьшить количество необоснованных визуальных обследований.

В интервью агентству LЕТА он заявил, что в Латвии тарифы на отдельные медицинские услуги очень "жирные" и финансово выгодные, и один из примеров — визуальная диагностика, которой занимаются в том числе и частные медицинские учреждения. Если бы это не было выгодно, в Латвии эти обследования не проводились бы в 10 раз чаще, чем в скандинавских странах, считает бывший министр.

Это неправильная система, когда очень много аппаратуры и государство зря тратит средства на обследования, заявил Белевич. Он выразил надежду, что Чакше хватит сил, чтобы провести реформу, как в свое время Белевич "выиграл войну с недовольными поставщиками услуг лабораторий".

В среду Министерство здравоохранения сообщило, что больше не будет компенсировать медицинским учреждениям расходы на амортизацию дорогостоящей аппаратуры, что позволит сэкономить миллион евро. Минздрав поясняет, что те же услуги можно обеспечить и используя более простую аппаратуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!