Foto: DELFI
Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс огласил список дипломатических и консульских представительств, которые будут закрыты или реструктурированы с целью сокращения расходов.

О том, что представительства будут закрывать, Бельгия сообщила еще в прошлом месяце, но теперь были опубликованы конкретные страны, сообщает фламандский канал VRT.

В Европе посольства будут закрыты в Таллине, Риге, Вильнюсе, Братиславе, Любляне и Никосии, а генеральные консульства — в Кельне, Лилле, Страсбурге и Женеве.

Функции посольства в Латвии переймет дипломатическая миссия Бельгии в Стокгольме, посольства в Литве — миссия в Хельсинки, посольства в Эстонии — миссия в Стокгольме.

По словам Рейндерса, целью с одной стороны является реорганизация зарубежных представительств, а с другой — конечно, экономия. В год это должно сэкономить для Бельгии девять миллионов евро.

Таким образом, в странах Балтии более не будет представительства Бельгии.

"Десять лет назад считалось, что в каждой стране-члене ЕС должно быть посольство. Но у этого теперь нет никакого смысла, — сказал Рейндерс. — Европейские министры видятся каждый месяц в Совете Европейского союза. Вместо этого мы должны присутствовать в других частях мира".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!