Foto: DELFI.lt
Включение российских музыкантов в "черный список" — это проявление абсурдной антироссийкой политики. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

По его словам, западные санкции против России вызовут "эффект бумеранга". Что касается решения Латвии запретить въезд Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии — это "полный абсурд".

"Ведь это практически девальвирует все заявления европейцев о каких-то "демократических ценностях". Они говорят о свободе слова. Получается, что журналисты, которые поливают помоями государственные учреждения, оскорбляют власть, — это отображение свободы мнений… Зато журналист, который критикует брюссельскую политику — это уже "наемник режима", — заявил Макей.

Глава МИД Белоруссии отметил, что ограничения для представителей творческой интеллигенции говорят о неуважении к праву на личное мнение. "В самих этих странах есть очень много — иногда даже абсолютное большинство — граждан, которые не согласны с политикой правящих кругов. Тогда кто и как решает, кого впустить, а кого выгнать?", — заявил министр.

Макей добавил, что его страна считает любые санкции вредными. "От этого выиграет какая-то третья сторона, которая сидит далеко за океаном. Но это уже отдельный вопрос", — считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!