Foto: DELFI
"В настоящий момент я нахожусь в армии Луганской Народной Республики и покинул Латвию, поскольку несмотря на объявленное 9 декабря перемирие, Вооруженные силы Украины усилили обстрел мирных районов ЛНР и ДНР .

Продолжали погибать мирные граждане, разрушаться жилые дома и общественные здания , а также приходить в негодность объекты инфраструктуры", — пояснил Бенес Айо в разговоре с порталом Delfi.

Поскольку, по его мнению, официальный Киев грубо нарушает условия прекращения огня и нарушает международные обязательства,партия "Другая Россия" решила направить как можно больше товарищей, включая Бенеса, на помощь народу Новороссии.

"Безусловно я бы мог сидеть в Латвии и заниматься юридическими разборками с этнократическим режимом . Но в условиях обострения военного противостояния Новороссии с киевскими агрессорами гораздо большую пользу я могу принести в Новороссии, нежели в Латвии", — пояснил Бенес Айо, добавив, что на суд пришла его адвокат Имма Янсоне.

"По закону, суд мог рассмотреть дело вне моего присутствия: я официально заявил латвийским властям , где я нахожусь и почему я покинул территорию Латвии. В моем деле нет состава преступления, и меня должны были оправдать и выплатить компенсацию за незаконно отсиженный срок в тюрьме. Но властям стыдно признавать, что я невиновен и не призывал к насильственному свержению строя. Я призывал к изменению общественно-экономической формации мирным путем", — резюмировал боец "Интербригад".

Бенес Айо также заявил, что еще попробует подать апелляцию на сегодняшнее решение суда и потребовать снять с него объявление в розыск.

"Какой смысл меня искать ? Я нахожусь в Новороссии. К тому же я гражданин ДНР", — сказал Бенес АЙо.

Как уже сообщалось ранее, суд Центрального района Риги 4 февраля удовлетворил просьбу прокурора и решил объявить в розыск национал-большевика Бенеса Айо, который обвиняется в призывах к насильственному свержению государственной власти в Латвии.

Айо на заседание суда не явился, потому что вопреки запрету покинул Латвию. Судопроизводство прекращено до момента, пока он не будет найден.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!