Foto: LETA

Участие пехотинцев Сухопутных сил в учениях "Allied Spirit VI" позволяет Латвии доказать, что она является не только реципиентом безопасности, но и ее донором, считает министр обороны Раймонд Бергманис.

Как сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства обороны Дайна Озолиня, Бергманис и командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сегодня встретились с командующим армией США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Беном Ходжесом и обсудили с ним вызовы для региональной безопасности и дальнейшее двухстороннее сотрудничество.

Бергманис поблагодарил Ходжеса за непрерывный вклад США в укрепление безопасности Латвии, подчеркнув важность присутствия союзников в странах Балтии.

Участники встречи обсудили также ход учений "Allied Spirit VI" и профессиональные способности бригады пехотинцев Сухопутных сил Латвии, вклад операции США "Atlantic Resolve" в региональную безопасность.

В международных военных учениях "Allied Spirit VI" под командованием армии США в Европе участвуют около 500 латвийских военнослужащих и 130 единиц военной техники. Учения проводятся с 8 по 31 марта, в них участвуют примерно 2770 военнослужащих из 12 стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!