Foto: LETA
В пятницу, 15 мая, на съезде Латвийского союза самоуправлений в Смилтене президент Латвии Андрис Берзиньш обрисовал мрачный сценарий, который ждет Латвию в том случае, если ее развитие не ускорится и самоуправления не будут содействовать этому развитию.

Президент обратил внимание присутствующих на то, что за 25 лет после восстановления независимости Латвии не достигнут средний уровень доходов ЕС, а численность населения страны сокращается, сообщает LETA.

"Оценка Еврокомиссии достаточно агрессивна — мы приближаемся к 1,6 млн. Я надеюсь, мы можем делать больше для того, чтобы этого не произошло", — сказал глава государства.

Чтобы Латвия как малая страна не сгинула среди больших экономик и была бы жизнеспособна следующие десять лет, нужно укреплять экономические связи с другими странами. Этим должна заниматься государственная власть, правительство, а вот некоторые ее функции надо делегировать самоуправлениям.

Как уже сообщалось, прогнозы Евросоюза в отношении стран Балтии неутешительны: к 2060 году Латвия и Литва возглавят список наиболее "активно вымирающих" стран ЕС. В Литве за ближайшие 45 лет станет на 38% меньше жителей, чем сейчас, а в Латвии — на 30%. Такие цифры содержатся в официальном обзоре Еврокомиссии.

В итоге, как считают европейские демографы, в 2060 году в Латвии останется лишь 1,4 млн. жителей, в Эстонии — 1,1 млн., в Литве — 1,8 млн. Ознакомиться с полным отчетом (400 страниц на английском языке) можно здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!