Foto: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш не исключает возможность отправиться в Москву до или после официальных торжеств по случаю Дня Победы. Об этом он заявил в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT.

Глава государства до сих пор так и не сообщил, собирается ли он принимать участие в официальных мероприятиях по случаю 9 Мая. При этом он подчеркнул, что ему столько же лет, сколько победе антифашистской коалиции во Второй Мировой войне, и это позволяет ему "оценить все" и не допустить повторения мировых войн.

Также Берзиньш подчеркнул, что Россия еще не проинформирована о его решении, это будет сделано согласно международным протоколам.

Напомним, что на прошлой неделе президент Латвии заявил, что принял решение по поездке в Москву на празднование Дня Победы 9 мая. Он отметил, что это решение "он знал всю свою жизнь".

Берзиньш указал, что вначале проинформирует о своем решении приглашающую сторону и только потом объявит о нем публично.

"Когда жизнь покажет, что это необходимо, потому что я в этой игре не один", — заявил Берзиньш, отвечая на вопрос о том, когда это может произойти.

Ранее сообщалось, что Президент Латвии Андрис Берзиньш получил приглашение на торжественное празднование 70-летия победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, которое пройдет 9 мая в Москве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!