Foto: AFP/Scanpix

Украина имеет право делать что угодно, чтобы сохранить свою государственность и независимость. Об этом журналистам заявил президент Андрис Берзиньш.

По словам политика, Евросоюз в свою очередь примет все необходимые меры, чтобы вернуть противоборствующие стороны за стол переговоров. Заявление Берзиньша прозвучало после встречи с австрийским коллегой Хайнцом Фишером. Стороны выразили мнение, что подписанные недавно соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой "обеспечат сильный импульс для экономических реформ и формирования гражданского общества".

При этом Безриньш с сожалением отметил, что конфликт на Украине стал уже "чисто военным". "Ясно одно: Украина имеет право делать что угодно, чтобы сохранить свое государство, свою независимость", — сказал он.

Берзиньш и Фишер обсудили также результаты недавнего визита лидера РФ Владимира Путина в Австрию и договоренность о развитии газопровода "Южный поток". Позиция Латвии остается неизменной: мы заинтересованы в создании газового соединения Польши и стран Балтии, сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!