Foto: PantherMedia/Scanpix

Строительные управления самоуправлений изучают техническое состояние важных зданий общественного значения. К настоящему моменту в 38 случаях выявлены признаки небезопасности, заявил в среду утром в интервью Латвийскому радио министр экономики Даниэл Павлютс.

По его словам, 31 здание расположено в Риге. Но в столице находится абсолютное большинство важных зданий общественного значения.

Чаще всего выявляются случаи самовольного строительства (17) и нарушения в правилах пожарной безопасности (13).

Свою работу по первоначальном осмотру завершили 59 из 85 Строительных управлений страны. Изучению подлежат важные здания общественного значения, в которых в настоящий момент идут строительные работы или которые сданы в эксплуатацию за последние пять лет.

"В целом в Латвии 1 378 таких зданий. Это достаточно большая цифра. В настоящий момент осмотрены 565 зданий или 41% всех построек", — пояснил министр.

В 162 случаях выявлен ряд недоработок. Но половина таких недочетов связана с оформлением документации.

Министр считает, что выявленные недочеты — факт недостаточной компетентности муниципальных стройуправлений.

На вопрос, будут ли закрыты небезопасные здания, Павлютс ответил, что не всегда это возможно, однако владельцам объектов придется провести дополнительные проверки.

Одновременно, Рижское городское стройуправление, проверив в общей сложности 100 зданий супермаркетов, обнаружило в 31-м из них трещины разного размера и поручило их владельцам провести техническую проверку зданий, сообщил в среду журналистам руководитель стройуправления Ингус Вирцавс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!