Биатлонисты Илмар Брицис, Олег Малюхин и Екаб Накумс подали в суд на компанию Latloto, которая использовала фотографии спортсменов на билетах лотереи Sprints без их согласия.
Каждый из биатлонистов рассчитывает взыскать с компании по 10 тысяч латов. Компания Latloto использовала изображения спортсменов на билетах, предварительно не проинформировав их об этом. Затем, при переговорах с адвокатом, Latloto выразила мнение, что при опросе жители Латвии не узнали спортсменов, и таким образом предприятие способствует их узнаваемости. Компания считает, что такие действия были полностью обоснованны.

Менеджер по маркетингу Latloto Айга Лаздане заявила, что биатлонисты, так же как другие спортсмены, были проинформированы о проекте - их изображения использовались в рамках какой-то благотворительной акции.

Она отметила, что спортсмены были извещены о готовом проекте и обещали подумать о том, станут ли принимать в нем участие. Но компания никакого ответа от них не получила.

"Они, вероятно, хотят заработать, они не понимают сути дела,"- считает Лаздане. С другими спортсменами в рамках этого проекта у компании сложилось нормальное сотрудничество, только биатлонисты решили потребовать денег.

Представитель спортсменов сообщил, что Latloto таким же образом без разрешения использовало изображение скорохода Айгара Фадеева, но ему удалось добиться соглашения без вмешательства суда.

Заявление в суд было подано в прошлом году, 22 февраля было запланировано его первое заседание. Но оно не состоялось, поскольку представители Latloto не смогли принять участие. Следующее заседание суда состоится в апреле.

Весной прошлого года проблемы с публикацией изображений без соответствующего разрешения спортсменов возникли у хоккеистов Латвийской сборной - Сандиса Озолиньша и Артура Ирбе из Национальной хоккейной лиги. Их фотографии использовала компания Latfood для рекламы чипсов. Тогда дело не дошло до суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!