Вчера Сейм практически без прений всего за несколько минут принял закон о реализации проекта Латвийской национальной библиотеки. Новое здание ЛНБ, согласно проекту, будет построено к 18 ноября 2008 года.
Проект предусматривает строительство здания библиотеки, создание инфраструктуры с использованием информационных технологий и единой информационной сети латвийских библиотек.

ЛНБ будет создаваться как доступный для любого человека информационный, научно-образовательный, культурный и коммуникационный центр. Заказчиком проекта будет государство в лице Министерства культуры.

Агентство государственной недвижимой собственности правительство уполномочило осуществлять руководство строительством объекта и созданием инфраструктуры.

Реализацию проекта будет контролировать созданный Кабинетом министров надзорный совет в составе девяти человек, который возглавит министр культуры. В состав совета войдут председатели парламентских комиссий по образованию, науке и культуре и бюджетно-финансовой, по одному представителю Минфина, Министерства образования и науки, Министерства культуры, ЛНБ и фонда поддержки.

ЛНБ будет построена по проекту Гунара Биркертса.

На право реализации строительства здания, создания информационной сети и оснащения библиотеки будет объявлен открытый конкурс. Для финансирования проекта будет использована часть доходов, полученная в результате приватизации Latvijas kugnieciba, часть поступлений от аукциона по продаже трех лицензий UMTS, средства, полученные за использование государственного капитала, платежи Банка Латвии в государственный бюджет, а также поступления от лотерей, пожертвований и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !