Foto: DELFI
Для того чтобы меньше мусора попадало на полигоны бытовых отходов, необходимо повышать цены за захоронение и мотивировать население их сортировать, заявил агентству LETA руководитель группы предприятий Eco Baltia grupa Марис Симанович.

В настоящее время существующая плата за сбор отходов адекватна той услуге, которую получает население. В сельских регионах плата выше, потому что там эти услуги обеспечить сложнее, но, например, в Риге плата за вывоз мусора ниже, так как выше концентрация отходов.

Одновременно Симанович отметил, что существующая плата не содействует введению системы раздельного сбора отходов. В странах с хорошо развитой системой раздельного сбора одним из мотивирующих факторов является достаточно высокая цена за вывоз мусора. Поэтому, желая сократить расходы, люди сортируют бытовые отходы, отдельно собирая стеклянные бутылки, пластмассовую тару, жестяную упаковку и бумагу.

"В перспективе жители должны понимать, а государство четко заявить, что модель утилизации отходов в Латвии должна измениться: надо развивать переработку, строить сортировочные заводы. Услуги должны стать дороже, нужно ввести более высокий налог за хранение отходов, а людей мотивировать сортировать мусор", - сказал предприниматель, добавив, что в настоящее время Латвия среди европейских стран - четвертая худшая по сортировке отходов.

В группу предприятий Eco Baltia grupa входят предприятии по сбору мусора Eco Baltia vide, Eko Kurzeme, Jumis, Tehhe, перерабатывающие заводы Pet Baltija, Eko Pet и Nordic Plast.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!