Foto: Publicitātes attēli
В преддверии 810-летнего юбилея Риги Банк Латвии (БЛ) выпустил юбилейную серебряную монету, посвященную 800-летию Рижских денег. 16-го августа в Доме Черноголовых состоится торжественное мероприятие, посвященное выпуску новой монеты, в котором примут участие мэр Риги Нил Ушаков и представители БЛ.

По данным БЛ, графический дизайн новой монеты разработала Инта Саркане, а гипсовую модель — Янис Струпулис. Монета выкована в Финляндии на монетном дворе Rahapaja Oy.

Юбилейную монету можно приобрести в сувенирных магазинах и кассах Банка Латвии. Цена монеты — 22.50 Ls.

Согласно историческим хроникам, в 1211-м году епископ Альберт присвоил торговцам из Готланда привилегию ковать монеты для Рижского епископата. Перед строительством Рижской ГЭС — в 1968-м году при проведении археологических раскопок под руководством Эвалда Мугуревича и Анны Зарини — в замке Мартиньсалы была найден очаг, в котором под камнями обнаружено 20 одинаковых монет, тип которых исследователям не был знаком.

Исследования более позднего времени доказали принадлежность этих монет к Рижскому епископату.

Во время празднований в Доме Черноголовых можно будет увидеть как оригинал первого пфеннига, который специалисты любовно называют "Альбертиньшем", так и юбилейное посвящение.

Foto: Publicitātes attēli
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!