Foto: LETA
Высказанные Министерством здравоохранения упреки в адрес Банка Латвии, который выпустил в обращение к Лиго монету с изображением кружки пива, не могут восприниматься всерьез. Если кому-то это кажется косвенной рекламой алкоголя, то таковой можно считать и дайны, и пьесу Рудольфа Блауманиса "Дни портных в Силмачах", да и сам праздник Лиго, сказал пресс-секретарь БЛ Мартиньш Гравитис.

Он напомнил, что изображенный на монете пивной кубок — один из символов летнего праздника, а реклама пива — это нечто другое. Однако работники министерства в этот раз не заметили различий. По словам Гравитиса, заявление Минздрава только подогрело интерес людей к новой монете, за которой в кассах банка выстроились огромные очереди. Он пожелал всем отлично отдохнуть, в том числе и работникам Минздрава, чтобы с новыми силами взяться за решение реальных проблем в здравоохранении.

Как сообщалось, Минздрав отправил в Банк Латвии письмо, в котором замечают, что однолатовая монета с изображением кружки пива — скрытая реклама алкоголя, что противоречит стремлению к сокращению потребления спиртного в обществе. В министерстве считают, что хотя пиво — традиционный латвийский праздничный напиток, в качестве символа Лиго можно было выбрать и другое изображение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!