Фото: F64
Латвийская Ассоциация блондинок получила статус "общественного блага" — это означает, что пожертвования этой организации позволят меценатам получать скидки по налогам.

В среду Комиссия по общественному благу на своем заседании в Министерстве финансов присвоила этот статус восьми новым негосударственным организациям — Ассоциации выпускников Рижской высшей школы экономики, Рижскому товариществу политически репрессированных, Ассоциации блондинок, а также организациям Helping hand, Vārti ģimenei, Plauksta, Render Effective Aid to Children, International и Svētku fonds. Таким образом, теперь в Латвии 114 организаций имеют статус общественного блага.

Согласно закону "О подоходном налоге с предприятий", с 20 октября налоговые сборы с резидентов и постоянных представительств можно будет снижать на 85% от суммы, которую они пожертвовали бюджетным учреждениям, зарегистрированным в Латвии товариществам, религиозным организациям или формированиям, которым присвоен статус общественного блага. Общая сумма скидки по налогам не должна превышать 20% от всей суммы налога.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !