Foto: LETA
Бобры, живущие в Рижском канале, становятся все смелее — на этой неделе животные обгрызли несколько деревьев вдоль бульвара Райня, и весной их придется сажать заново, признал директор департамента жилья и среды Рижской думы Анатолий Алексеенко. ”Чем дальше огораживаем деревья, тем дальше они грызут следующие”, — говорит он.

Глава департамента рассказал, что бобры привыкли к городской жизни и становятся все хитрее и наглее. Он допустил, что в случае голода животные могут добраться и до Эспланады и Верманского сада, поэтому нужно создать бобрам условия, обеспечив дополнительными ветками или посадив специально для них кустарник, или регулярно привозить им деревца из хозяйства Rīgas meži.

В свою очередь директор Управления среды Рижской думы Аскольд Клявиньш рассказал, что растущие вдоль канала деревья и липы на бульваре Райниса огорожены временной сеткой, которая плохо защищает от зубов бобров, но на время их останавливает.

”Неприятно. Но большой трагедии в этом нет — в Плявниеках хулиганы за раз сломали 14 молодых деревьев, на променаде — 12, бурей сломано около 20 деревьев. Это нормальная городская жизнь”, — говорит он.

Клявиньш по-прежнему уверен, что ужиться с бобрами можно, нужно только найти правильный подход. По его словам, бобры перемещаются сравнительно быстро и легко могут преодолеть 200-300 метров. Сейчас бобры на канале живут возле Национальной оперы и на другом берегу. Одна ли это семья или две разные — неизвестно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!