Foto: PantherMedia/Scanpix

Если по Евросоюзу в среднем 27,7% детей (возраст до 18 лет) подвергнуты риску бедности или социальной отчужденности, то в Латвии таковых насчитывается 38,4%. Хуже ситуация лишь в Болгарии, Венгрии и Румынии. Если же говорить только о риске бедности, то таковой применим к каждому четвертому латвийскому ребенку, пишет Diena.lv.

Как подтвердила изданию старший эксперт Департамента политики социальной вовлеченности и социальной работы Министерства благосостояния Эвия Кула, в Латвии дети по части риска бедности идут сразу за пенсионерами. Однако она отметила, что нужно также смотреть в контексте того, в какой семье растет ребенок. Больше всего стоит опасаться за многодетные семьи или семьи с одним родителем.

Если по традиции сравнить ситуацию в Латвии с другими прибалтийскими странами, то окажется, что в Литве показатели немного лучше латвийских. А вот Эстония ушла далеко вперед и ситуация там даже лучше, чем среднестатистические данные по ЕС — лишь 22,3% детей, подвергнутых риску бедности.

Самая лучшая ситуация — в Финляндии, Дании, Чехии, Швеции и Нидерландах.

Как пояснила Кула, Латвия намерена улучшать ситуацию в этой сфере с помощью системы поддержки. Так, планируется повышение необлагаемого минимума для людей с низким уровнем доходов и усовершенствование системы пособий. Также получена поддержка политиков идее бесплатных обедов для как минимум школьников 4 класса, пишет Diena.

Согласно плану чиновников, к 2020 году уровень риска бедности для детей должен упасть до отметки в 20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!