Foto: F64
Согласно отчету Госполиции за 2014 год, более половины молодых латвийцев, желающих служить в правоохранительных органах, провалили вступительные тесты из-за плохой физической подготовки.

Помимо этого, как сообщает BNS, 19% не принятых на обучение претендентов не выдержали проверку на наблюдательность, 13% "завалили" психологический экзамен, а у 12% были выявлены проблемы со здоровьем.

В целом на программу "Работа в полиции" в 2014 году принято 141, а на программу "Основы работы полиции" — 114 человек.

Проблема физической формы латвийской молодежи беспокоят и армию. Так, предыдущий министр обороны Латвии Артис Пабрикс высказался по данному вопросу крайне жестко и нелестно.

"Сейчас мы готовим информацию для Минздрава и Министерства образования и науки о том, что нас тревожит ситуация с молодежью. Потому что, если говорить откровенно, наша молодежь не просто ведет малоподвижный образ жизни: она ожирела, скурилась и абсолютно неспортивна. И каждый год эти показатели становятся все хуже", — подчеркнул министр.

"Минздраву все же следовало бы уделять больше внимания молодежи, чтобы наши юноши не сидели только за компьютерами и не превращались в толстяков, которые не в состоянии двигаться, к тому уже потребляют различные опьяняющие вещества начиная уже с 4-х и 5-х классов.

Министерство образования могло бы уделять больше внимания урокам физкультуры в школах, чтобы улучшить физическую подготовку молодежи. Раньше в школах были ежегодные проверки здоровья и, возможно, Министерство здравоохранения могло бы что-то предпринять в этом направлении", — заявил Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!