Foto: DELFI
Многие латвийские больницы находятся на грани неплатежеспособности, заявил телеканалу LNT руководитель Общества больниц Евгений Калейс.

Калейс вновь отметил, что в Латвии на медицину много лет выделяется неадекватно низкое финансирование. Если в Западной Европе на здравоохранение уходит около 6% ВВП, то в Латвии — около 3%.

Из-за нехватки средств на разные виды обследований в больницах образовались большие очереди. Некоторым пациентам приходится ожидать государственной помощи по 10 лет. "В результате болезнь запускается, а лечение стоит уже намного дороже", — сказал он.

К тому же, государство не компенсирует больницам рост затрат, например, на закупку медикаментов. "Кажется странным, что какому-то учреждению компенсируют расходы на электричество или очередной ремонт. Больницы чувствуют неравное отношение, нам годами не компенсируют подорожание электричества, тепла, лекарств", — сказал Калейс.

Калейс напомнил, что государство выделяет на лекарства для одного пациенто 2,5 лата в день. Причем некоторые больницы получили распоряжение снизить и эти затраты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!