Foto: F64
Подавляющее большинство экономически активных жителей Латвии считают, что депутаты Сейма должны выбирать президента в ходе открытого голосования, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного компаниейN TNS для передачи "900 секунд" телеканала LNT.

86% участников опроса высказались за то, чтобы депутаты выбирали за президента в ходе открытого голосования. Только 9% респондентов поддерживают действующую процедуру, при которой голосование в Сейме по кандидатуре президента Латвии является тайным.

Опрос проводился с 17 по 19 февраля, в нем приняли участие 950 жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет.

Как уже сообщалось, в четверг, 12 февраля, парламент на повторном голосовании отклонил проект поправок к Конституции, которые предусматривали избрание президента Латвии открытым путем в Сейме.

Для передачи поправок, предложенных Национальным объединением, на рассмотрение комиссиям необходима была поддержка двух третей депутатов. В ходе голосования по вопросу "за" высказались лишь 43 проголосовавших, против были 28, воздержался 21 парламентарий.

На первом голосовании по законопроекту, которое прошло 5 февраля, Сейм также отклонил идею, после чего часть депутатов потребовала провести повторное голосование.

В настоящее время Конституция гласит, что президент избирается тайным голосованием, и его кандидатуру должны поддержать не менее 51 депутата Сейма. Поправки об открытом голосовании внесло Национальное объединение.

В декабре депутаты передали на рассмотрение комиссиям еще один законопроект, связанный с президентскими выборами — поправки к Конституции о всенародных выборах президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!