Foto: LETA

Латвийские политики обещают изменить все общество, но им следовало бы начать с самих себя, заявил изданию NRA предприниматель, бывший руководитель Канцелярии президента Мартиньш Бондарс.

"Пусть они попытаются изменить что-то в себе, хотя бы одну вещь! Пусть эти политики сначала изменят что-то в своих детях. Это очень трудно. Политики сами с собой не могут справиться, а хотят быть докторами общества", — сказал он.

Бондарс критически оценил введение запрета на политическую рекламу по телевидению за месяц до выборов. "Очень здорово! Будет у нас одна партия. Нет, сделаем две, чтобы красивее смотрелось. Люди хотя бы будут знать, за кого голосовать. Запрещая видеть по телевидению предложения партий, избирателей делают полными простаками. Неужели депутаты думают, что избиратель, увидев на экране улыбающегося кандидата, тут же побежит за него голосовать?", — заявил он.

По мнению Бондарса, власти используют эту логику и в контексте введения евро. "Они просто хотят создать систему, при которой другое мнение — неправильное. Сегодня все говорят про евро, не так ли? Лично я за введение евро с 2014 года. Тому есть профессиональные причины. Но я не могу утверждать, что люди, которые думаю иначе, либо глупы, либо ангажированы каким-то неправильными силами", — пояснил он.

"Вся беда в том, что даже хороший и честный человек, попадая в политическую среду, просто портится. Этих искушений там много… Я не видел людей, которых политическая среда сделала бы по-человечески лучше. Кто-то пытается сопротивляться, но все зависит от того, как быстро разрушается эта человечность", — добавил Бондарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!