Председатель Рижской думы Гундарс Боярс по приглашению мэра Москвы Юрия Лужкова в среду отправляется в российскую столицу, чтобы в течение двух дней участвовать в презентации мероприятий, посвященных празднованию 800-летия Риги, и встретиться с председателем российской Госдумы Геннадием Селезневым.
Боярс пояснил BNS, что встретится с Селезневым как с лидером движения левых сил "Россия", поскольку позиции обеих партий схожи. Боярс отрицает, что во время визита пойдет речь о проектах возможного сотрудничества Москвы и Риги. Их предполагается обсудить позднее. Возможно, мэр Москвы Юрий Лужков осенью посетит Ригу, чтобы обсудить эту тематику.

Боярс планирует встретиться и с другими "высокопоставленными московскими должностными лицами", но назвать их журналистам не захотел. BNS уже сообщало, что после избрания мэром Боярс высказал желание видеть Москву и Ригу городами-побратимами и выразил уверенность в том, что хорошие отношения с российской столицей принесут Риге только пользу.

Боярс, являющийся членом Латвийской социал-демократической рабочей партии, считает, что улучшения отношений ждут не только русскоязычные рижане, но и "очень многие латвийские предприниматели".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!