Нынешний мэр Риги Гундар Боярс явно решил войти в историю по количеству внештатных советников - их у него больше, чем у трех предшественников, вместе взятых! Как говорится, одна голова хорошо, а пятнадцать лучше.
Команда нынешнего председателя Рижской думы напоминает Лернейскую гидру. С кошмаром древнегреческих детей ее роднит обилие голов. Прямо по корпусу - городской глава, сам Гундар Боярс.

Рядом растут головы поменьше - советники. Всего их четырнадцать. Но вот вам загадка из области анатомии самоуправления: зарплату получает только одна из них, советник по вопросам экономики Санита Шкилтере. Остальные же приросли к организму команды исключительно на общественных началах.

Как заявил в интервью "&" начальник информационного отдела и одновременно внештатный советник мэра по связям с общественностью (отсчет начался!) Гунтар Кукулс, внештатные советники денег за свою службу на благо мэру и городу не получают. А нужны они для того, чтобы Гундар Боярс в полном объеме располагал информацией по разным вопросам.

Итак, как сообщает LETA, в бригаду советчиков помимо Г.Кукулса и С.Шкилтере входят еще 12 человек. Политическими вопросами занимается товарищ бургомистра по партии, экс-президент Latavio Янис Диневич.

Ответственность за окружающую среду легла на плечи бывшего начальника Рижского регионального управления среды Андрея Лашкова. Международные вопросы и вопросы интеграции находятся в ведении бывшего лидера партии "Саймниекс" Зиедониса Чеверса. Романсы о финансах Гундару Боярсу поет депутат Сейма Ингрида Удре, а о транспорте - президент ООО Reagents-A Леонард Тенис.

Дела международные - прерогатива бывшего главы латвийского консульства в Витебске Арманда Крузе. Советы мэру по поводу развития, согласно данным LETA, дают сразу два человека: предприниматель Арманд Зейхманис и сотрудник Pareх Bank Карлис Вахштейнс. Об образовании в команде председателя думы радеет бывший член думы Элмар Веберс. Меньшинства (национальные ли, сексуальные ли - неизвестно) могут положиться на мудрость художника Александра Винкцовича: он дурного мэру не посоветует.

А добрый совет в области безопасности господин Боярс всегда получит у Анатолия Еруманиса. У молодежи тоже есть свой человек в окружении мэра - Артур Звейсалниекс, который закончил школу только в 1998 году. Страшно подумать, кто бы занимался в этой команде вопросами детей дошкольного возраста!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !