Foto: LETA

В среду, 14 марта, в ходе заседания Юридической комиссии Сейма представители правоохранительных органов раскритиковали законопроекты, в которых содержится предложение опубликовать материалы так называемого "дела олигархов", сделав их доступными широкой общественности. В числе аргументов против этой идеи упоминался тот факт, что обнародование материалов подвергнет риску перечисленные в Конституции основные права человека.

Представитель Генеральной прокуратуры в ходе бесед с депутатами Сейма отметила, что данный уголовный процесс по "делу олигархов" прекращен, и причиной тому были "реабилитирующие лиц причины" — не констатирован состав преступления, не оказалось возможным доказать вину и собрать дополнительные улики.

Так как объем материалов, задействованных в ходе этого уголовного процесса, очень большой, возникает вопрос: насколько люди вообще готовы изучить и оценить все документы целиком — речь идет о 117 томах.
Представители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) считают, что при публикации материалов "дела олигархов" есть риск, что это приоткроет для всех тактику и методику ведения процесса, а также применяемые оперативниками методы и приемы. "Такой прецедент допускать нельзя, это может повлиять на эффективное расследование уголовных дел", — пояснила замглавы БПБК Илзе Юрча.

В свою очередь омбудсмен Юрис Янсонс напомнил о гарантируемых государством правах человека. "Никто осужден не был. Могут лишь нравиться или не нравиться фигурирующие в деле лица", — пояснил он. "Если предложенные законопроекты будут приняты, то это исключение создаст прецедент, когда в интересах общества нужно разрешить круглосуточно подсматривать и подслушивать любого чиновника — в чисто превентивных целях", — считает Янсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!