Foto: LETA

В наши дни коррупция оказывает существенное влияние на все сферы жизни человека и отрасли экономики, и для успешной борьбы с ней необходимо, чтобы в ней участвовало общество, подчеркивает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), комментируя результаты исследования, согласно которым коррупция может стоить Латвии вплоть до 5,67 млрд долларов США (5,08 млрд евро) в год.

Уже сейчас приоритетами являются искоренение коррупционных преступных деяний, конфликтов интересов и противоправных действий с финансовыми средствами в структурах, распоряжающихся имуществом публичных лиц и крупными финансовыми средствами, указывает БПБК.

Коррупция во всех своих проявлениях вызывает значительные риски для осуществления предпринимательской деятельности, подчеркивают представители БПБК.

"Миссия БПБК — борьба с коррупцией силой закона и при поддержке общества, чтобы добиться честного использования доверенной должностным лицам власти в интересах государства и общества", — указывает бюро. Участие общества в борьбе с коррупцией важно для стабильного развития государства, как и добросовестная деятельность и участие в этой борьбе предпринимателей.

БПБК призывает всех, кто сталкивается с коррупцией, особенно предпринимателей, обращаться в бюро.

Как показало заказанное Европарламентом институту RAND Europe исследование, коррупция в Латвии обходится в сумму до $5,67 млрд (5,08 млрд евро) ежегодно.

С учетом трех разных индексов восприятия коррупции исследователи пришли к выводу, что из-за коррупции Латвия ежегодно теряет от 13,16% до 19,24% от ВВП, что составляет от 3,4 млрд до 5,08 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!