Фото: LETA

Следователь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) принял решение не просить у Сейма согласия на арест председателя суда Земгальского предместья Зиедониса Страздса.

Как рассказал адвокат Страздса Павел Ребенок, через несколько часов судья отправится домой, и к нему применена другая мера пресечения — извещение почтового адреса.

Страздс до сих пор не дал показаний, так как ему неясна суть обвинений. По словам Ребенка, БПБК подняло шум из ничего, и фабула о преступлениях Страздса кажется ему нелогичной. Неясно, за какой период БПБК пытается инкриминировать ему нарушение.

Как сообщалось, уголовный процесс против двух судей начат о злоупотреблении служебным положением — фиктивном найме сотрудников судов и использовании средств с их финансовых счетов.

В ходе досудебного расследования установлено. что фиктивный наем велся в течение многих лет — люди фактически в суде не работали, а их зарплаты, возможно, присваивал судья. Также имеющиеся у БПБК доказательства дают основания предполагать, что поддержку в совершении преступления оказывал другой судья — уже окружного суда.

По информации, имеющейся в распоряжении агентства LETA, это судья коллегии гражданских дел Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !