Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало на 70 евро председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича ("Согласие") за незаконное предоставление помещений самоуправления депутату Европарламента Андрею Мамыкину ("Согласие").

Как сообщили в бюро, Барташевич заключил с Мамыкиным договор о том, что уполномоченное лицо евродепутата в мае этого года в течение нескольких недель сможет по рабочим дням находиться в помещениях Резекненской городской думы, чтобы собирать подписи жителей Латвии под письмом комитету Европарламента о правах голоса неграждан Латвии и Эстонии. Платы за использование помещений Резекненской городской думы договор не предусматривал.

Закон о предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица предусматривает, что имущество публичного лица запрещено передавать частному лицу или коммерческому обществу в безвозмездное пользование, а Барташевич, сдав евродепутату помещения бесплатно, эту норму нарушил.

БПБК констатировало, что Барташевич допустил это нарушение по неосторожности. Бюро применило к нему штраф в размере 70 евро, который мэр Резекне уже выплатил.

Как сообщалось, в прошлом году бюро оштрафовало Барташевича на 150 евро за неразрешенное использование газеты самоуправления "Резекнес Вестнесис". Мэр разместил в издании публикацию о защите своего имени и достоинства, а также о мерах, предпринятых им, чтобы отозвать информацию о себе, опубликованную в других изданиях.

БПБК сочло, что такая публикация не связана с целью издания газеты — информировать горожан о работе муниципалитета и развитии города. Бюро также констатировало, что Барташевич допустил нарушение по неосторожности.

В свою очередь в 2014 году бюро оштрафовало мэра Резекне на 120 евро за нарушения ограничений, установленных для должностного лица. Барташевич как представитель самоуправления-держателя долей капитала ООО "Резекненская больница" принял решение выплатить увольняющейся по собственной инициативе члену правления больницы выходное пособие в размере двух месячных зарплат, тогда как закон предусматривает, что выходное пособие выплачивается члену правления только в том случае, если он досрочно отзывается с должности самоуправлением. В данном случае бюро также пришло к выводу, что Барташевич совершил нарушение по неосторожности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!