Фото: F64
Новые поправки к Уголовному закону облегчат работу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по выявлению и задержанию взяточников. При этом, привлекая к ответственности не только получателей взяток, но и тех, кто их передает. В этой связи БПБК призывает граждан вносить свои "благодарности" легально — например, переводя средства не специальные счета.

Заместитель главы БПБК Юта Стрике в интервью программе "900 секунд" признала, что новые поправки к УЗ дают право призывать к ответственности всех участников взятки. При этом, если взятка передается человеку, который не является ответственным лицом, то в этом случае уголовная ответственность грозит только получателю взятки.

Стрике пояснила, что поправки к закону значительно облегчат работу ее ведомства, особенно в тех ситуациях, когда лица на прямую не требуют взятку, однако всем своим поведением показывают, что в противном случае житель не получит желаемую услугу.

Например, недавно в Елгаве врач требовал от пациента взятку, правда, со странной формулировкой, указав, что деньги ему передавать не надо, но он был бы рад, если бы это все-таки произошло. Новый закон позволяет в таких ситуациях задерживать получателя взятки, если факт получения "вознаграждения" зафиксирован.

При этом Стрике заявила, что цветы нельзя считать взяткой, однако другие виды "благодарности" необходимо делать легально.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !