Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) даст оценку публично прозвучавшей информации о том, что партия "Согласие" и "дружественные ей организации" в прошлом году получили пожертвования от неплатежеспособных лиц, чьи расходы превышают официальные доходы.

Как сообщила агентству LЕТА представитель БПБК Лаура Душа, эта информация будет проверена параллельно проводимым сейчас проверкам партийных финансов и пожертвований.

Передача телеканала TV3 "Ничего личного" сообщила, что три неплатежеспособных лица пожертвовали деньги партии "Согласие", зарегистрированной по адресу бюро партии "Согласие" организации Young.lv, в правление которой входит бывшая супруга мэра Риги Нила Ушакова Елена Ушакова, и обществу 9maijs.lv.

В 2015 году партия "Согласие" получила членские взносы в размере 5000 евро от рижского координатора партии Артура Правса, а "Young.lv" получила от него пожертвование в размере 2000 евро, хотя в конце 2015 года Правс был объявлен неплатежеспособным. Его зарплата на канализационном предприятии KTE, судя по годовому отчету, не превышала 1000 евро в месяц. Правс остался должен банку 16 тыс. евро, но суд разрешил ему пройти процедуру банкротства, что требует погашения кредитных обязательств в течение нескольких лет путем отчисления трети доходов, что Правс исправно выполняет. Телепередача заключила, что Правс пожертвовал сумму, превышающую его официальные доходы.

Активистка "Согласия" Юлия Малика-Грундане является неплатежеспособной с ноября 2012 года. Из своей зарплаты в размере 715 евро она ежемесячно выплачивает 230 евро на погашение долга. Оставшихся 500 евро в месяц ей как-то хватило, чтобы в 2015 году пожертвовать Young.lv 11,5 тысяч евро, "Согласию" и 9maijs.lv — по 1950 евро.

Председатель фракции "Согласия" в Рижской думе Максим Толстой неплатежеспособен с ноября 2014 года. После уплаты долга у него остается 1700 евро в месяц, но этих средств ему хватило, чтобы в 2015 году пожертвовать "Согласию" 1995 евро и уплатить 5760 евро членских взносов и пожертвовать организации Young.lv — 8991 евро, а 9maijs.lv — 9676 евро.

По закону о финансировании партий, жертвователь должен доказать, что для пожертвования ему были доступны легальные средства. В противном случае пожертвование считается незаконным, и партия должна перечислить его в госбюджет. За незаконное посредничество в финансировании партий предусмотрена уголовная ответственность.

В 2015 году партия "Согласие" получила в виде пожертвований примерно 76 тыс. евро, в виде членских взносов — 27 тысяч евро. Организации Young.lv в прошлом году было пожертвовано 70 тысяч евро, 9maijs.lv — 149 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!