Foto: LETA
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прекратило уголовный процесс, фигурантами которого были бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич, главврач Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) Виестур Круминьш и председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Анита Слокенбека, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

БПБК сообщило о начатом уголовном процессе 2 августа. Супруга Белевича Инга Штале сообщила агентству LETA, что Белевич дал показания БПБК, но статус подозреваемого в отношении него не применен.

Ранее БПБК начало ведомственную проверку, в рамках которой получило разъяснения Белевича и главврача ЛОЦ Виестура Круминьша, а также проверило документы. Круминьш был временно отстранен от выполнения должностных обязанностей, но после проверки восстановлен в должности.

Напомним, в начале лета Latvijas avīze сообщила, что министр здравоохранения Белевич, который обязался предпринять усилия, чтобы уменьшить очереди в медицинских учреждениях, предположительно обошел очередь в Латвийский онкологический центр (ЛОЦ), чтобы сделать малозначительную хирургическую операцию.

В конце мая газета получила анонимное письмо от лица, которое якобы является врачом ЛОЦ, в котором говорилось, что Белевич просил сделать ему операцию, которую в частной клинике можно сделать за деньги.

Изначально Белевич утверждал, что за последние 25 лет пользовался оплаченными государством услугами здравоохранения всего один раз — в 2004 году, назвав появившуюся о его недобросовестности информацию попыткой его оболгать.

Позднее Белевич вышел также из Партии зеленых Латвии и сложил мандат депутата Сейма.

Белевич занимал пост министра здравоохранения с 5 ноября 2014 года по 10 июня 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!