Foto: LETA

Прибывающих в Латвию беженцев следует информировать о том, что 70% населения не хочет их здесь видеть, заявил в эфире передачи Rīta panorāma глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

По мнению политика, нужно "честно рассказать о реальной ситуации в Латвии, а не разукрашенные сказки". Бригманис уверен, что, узнав о негативном отношении латвийцев и меньших, чем в других странах Европы, пособиях, большинство мигрантов вовсе не захочет ехать в Латвию.

"Лично я не хочу их здесь видеть", — приводит его слова LETA.

Днем ранее премьер Лаймдота Страуюма заявила, что пособие для беженцев в Латвии, размер которого сейчас составляет 256 евро в месяц, может быть снижено до 130 — 150 евро.

Глава правительства признает, что размер пособия может быть ниже 256 евро, но оно не должно быть таким маленьким, чтобы провоцировать беженцев на совершение преступлений.

Лаймдота Страуюма отметила, что пока не может говорить о точной сумме, до которой будет снижен размер пособия. По ее мнению, размер пособия может незначительно превышать размер доходов малообеспеченного лица, то есть 128,06 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!