Foto: LETA
Решение президента Латвии Андриса Берзиньша о том, будет ли он выдвигаться на второй срок, станет поворотным пунктом в переговорах коалиции о выдвижении единого кандидата на пост президента. Об этом заявил председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

По его словам, если Берзиньш решит баллотироваться повторно, СЗК выдвинет его кандидатуру. Если же решение нынешнего президента будет отрицательным, колиция займется поисками единого кандидата, сообщает LETA.

С учетом ранее сделанных заявлений "Единство" и Национальное объединение, видимо, не склонны поддержать кандидатуру Берзиньша, добавил Бригманис.

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня отметила, что на данный момент Берзиньшу не хватает необходимого для переизбрания количества голосов в Сейме. В "Единстве", по словам Аболтини, "есть целый ряд депутатов, которые весьма категорично высказались против Берзиньша", отмечает BNS.

Аболтиня также указала, что, хотя у нее нет на руках официального решения фракции, негативное отношение часть представителей "Единства" высказала "громко и однозначно".

В свою очередь, лидер парламентской фракции Нацобъединения Гайдис Берзиньш рассказал, что представляемая им партия хотела бы видеть на посту президента Эгила Левитса. "Этот факт сам по себе показывает, что о кандидатуре Андриса Берзиньша могут быть разные мнения", — пояснил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!