Foto: LETA
Председателю Даугавпилсской думы Рихарду Эйгимсу ("Наша партия") следует учить латышский язык, чтобы достичь необходимого депутату самоуправления уровня знаний, сказал председатель Крестьянского союза Латвии (КСЛ), председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис. Эйгимс является членом КСЛ, входящего в СЗК.

На просьбу прокомментировать решение Центра госязыка (ЦГЯ) в ближайшее время подать в суд иск об аннулировании депутатского мандата Эйгимса из-за неиспользования им госязыка в соответствии со второй степенью высшего уровня, Бригманис ответил, что не расценивает эту ситуацию как особенную, это проблемы самого Эйгимса, с которыми он должен справиться сам.

Он также отметил, что знает работающих в госструктурах людей, которые говорят по-латышски намного хуже, чем Эйгимс.

Бригманис заявил, что не удивился бы, если бы в результате этих процессов на пост мэра Даугавпилса вернулся занимавший его ранее Андрей Элксниньш ("Согласие"). Он считает, что если Эйгимс потеряет мандат, это не скажется отрицательно на КСЛ или СЗК, так как в Даугавпилсской думе он представляет другую партию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!