Фото: Shutterstock
В Великобритании местный врач посоветовал иммигранте из Латвии, которая пришла на прием с диагнозом "рак шейки матки", лечиться на родине. Об этом сообщает "LNT Ziņas" на латвийском ТВ.

Как сказано в электронном письме женщины, тяжелая болезнь была обнаружена у нее медиками в Латвии, а на приеме у британского врача она побывала спустя четыре дня после референдума в Британии о выходе из ЕС.

"Так как в Латвии лечение обошлось бы дорого, думала провести его в Англии. Прежде никогда с британскими врачами проблем не возникало. Когда теперь пришла к врачу за результатами анализов и заключением, у меня спросили, из какой я страны. После чего врач вернул мне бумаги и попросил выйти из кабинета, потому что это место — только для граждан Англии!", — написала латышка, проживающая в Британии.

В латвийском МИД отказались комментировать данную ситуацию, но приглашают о таких случаях сообщать официально. Как объяснил представитель МИД Раймондс Янсонс, "в консульской службе должно быть зафиксировано, что были нарушены права".

За последние дни — после Brexit — в Великобритании официально зафиксировано три случая негативного отношения к выходцам из Латвии.

"Один из случаев — разногласие с соседями, как результат — их призывы "Езжайте прочь!". Также был случай, когда в почтовом отделении отказались принимать письмо в Латвию. Я принимаю, что это не единственные случаи, в прессе мы читали и о других историях", — признал посол Латвии в Британии Андрис Тейкманис.

Многие "жертвы расизма" в Британии обращаются за помощью к Лайме Бренцс, которая в английском Спалдинге оказывает приехавшим из Латвии юридические и другие услуги, помогающие решить бытовые проблемы. По ее словам, после референдума британцы полностью потеряли политкорректность. Впрочем, похожие ситуации наблюдались и прежде.

"Те, кто раньше настроен был более-менее враждебно, теперь чувствуют, что могут свое недовольство высказывать более громко. Сейчас количество писем и звонков к нам стало гораздо больше", — сказала Бренцс. Ей известны два случая, когда за последнюю неделю врач в Великобритании отказывался консультировать иммигрантов из Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !