Foto: DELFI
Министерство юстиции готовит изменения кредитного законодательства, в частности, обсуждается и вопрос о введении т.н. принципа "отданных ключей" — заемщик отдает банку ключи от приобретенного им в кредит жилья и избавляется от своих обязательств перед банком.

"Новое законодательство будет разрешать принцип "отданных ключей", но он не будет основным. Принимая какое-то решение, надо учитывать, как в целом функционирует финансовый рынок. Процентная ставка по кредитам зависит от уровня риска. И если банку придется считаться с тем, что любой заемщик в любой момент может бросить на стол ключи от приобретенного им кредит дома или квартиры, это значит, все кредиты сразу станут значительно дороже", — рассказала в интервью "Вестям Сегодня" Байба Брока, председатель фракции Национального объединения Рижской думы, до недавнего времени руководившая рабочей группой минюста.

По ее словам, принцип "отданных ключей" может стать дополнительной возможностью, о которой банк и заемщик заключат особое соглашение.

"Думаю, что не надо деформировать наш рынок, объявляя этот принцип нормой. Банки планируют свои финансы, они рассчитывают, сколько они получат с каждого клиента, с каждой сделки. Кредиты, выданные по принципу "отданных ключей" ломают эту систему, если они будут составлять 5% от всех кредитов — это одно дело, а если 95% — совсем другое", — подчеркнула Байба Брока.

"И вообще я считаю, что это в принципе неправильно — сначала купить квартиру в кредит, а потом оставить ее, бросив ключи на стол… Мне кажется, что договор о кредите на покупку квартиры заключается с мыслью, что эта квартира нужна мне и моей семье", — отметила Брока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!