Став президентом Латвии, Вайра Вике-Фрейберга подняла на официальный уровень проблему равноправия полов. Похоже, что эстафету президента в скором времени переймут чуть ли не половина министерств, которые в сотрудничестве с такими серьезными организациями, как Союз самоуправлений, Конфедерация работодателей и Союз свободных профсоюзов, намерены основать Совет равноправия полов.
Совет равноправия полов создается при Кабинете министров и будет носить статус государственной консультативной инстанции по разработке единой политики равноправия полов. Заниматься этим благородным делом будут 13 человек — по одному постоянному представителю из министерств экономики, юстиции, образования и науки, финансов, благосостояния, а также из Бюро по правам человека, Союза самоуправлений, Конфедерации работодателей, Союза свободных профсоюзов, Объединения равноправия полов, Агентства развития Латгалии и Центра по изучению семьи ЛУ.

Первая и совершенно закономерная обывательская мысль, которая приходит в голову: на кой черт все это надо? Зачем правительство отрывает драгоценное время у чиновников из таких ценных министерств? Вторая, более меркантильная мысль, которая приходит на ум: за какие коврижки весь этот сброд будет собираться на заседания как минимум два раза в года? В уставе о финансах ничего не сказано. Правда, есть пункт о том, что Министерство благосостояния отвечает за создание и успешное функционирование секретариата этой инстанции. Предполагается, что первым председателем Совета равноправия полов станет министр благосостояния Андрейс Пожарновс.

Публикуется в сокращении

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!