Foto: LETA
28 и 29 октября в Риге пройдет посвященный безопасности и международной политике форум "Рижская конференция". В столице Латвии соберется более 600 гостей и участников конференции, среди которых будут бывшие и действующие политики, эксперты и журналисты. Движение в отдельных районах города будет ограничено.

"Рижская конференция" проводится 11 лет подряд. В этом году центральными темами станут роль ЕС в глобальной экономике, влияние "Брекзита" на будущее ЕС, способность НАТО отвечать на вызовы XXI века, а также отношения стран Запада с Россией и странами Восточного партнерства.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис отметил, что вопросы безопасности будут рассматриваться в контексте состоявшегося летом саммита НАТО в Варшаве. "Именно поэтому для меня очень важно участие в конференции министра обороны Канады, а также двусторонняя встреча с министром. После принятых на саммите в Варшаве решений военное сотрудничество между Латвией и Канадой будет очень тесным. Как известно, международная военная группа, которая будет создана в следующем году в Латвии, будет курировать Канада", - отметил он.

Кто примет участие в конференции

Планируется, что в мероприятиях в Латвийской национальной библиотеке примут участие не менее 600 спикеров и гостей конференции. Среди них - бывшие и действующие политики и высшие должностные лица, в частности, президент Латвии Раймонд Вейонис, экс-президенты Латвии Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс, экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильт, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, вице-председатель Европейской комиссии Валдис Домбровскис, министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан, члены правительства Латвии, местные и международные политики, эксперты и журналисты.

Ограничения движения

В связи с конференцией в Риге вводятся ограничения на движение транспорта и пешеходов.

С 7:00 часов 28 октября до 23:30 часов 29 октября транспортным средствам запрещено останавливаться и стоять:

  • на ул. Валгума на участке от булв. Узварас до ул. Акменю (на обеих сторонах улицы);
  • на стоянке для работников Латвийской национальной библиотеки (на ул. Акменю);
  • на Домской площади;
  • на правой стороне ул. Екаба на участке и в направлении от ул. Торня до здания № 26/28-2 на ул. Екаба.

28-29 октября в случае необходимости будет ограничиваться или закрываться движение транспорта и пешеходов:

  • на ул. Екаба на участке от ул. Кр. Валдемара до ул. Торня;
  • на перекрестке булв. Узварас и ул. Валгума;
  • на перекрестке ул. Валгума и ул. Акменю;
  • на булв. Узварас напротив главного входа в Латвийскую национальную библиотеку;
  • на ул. Кр. Валдемара напротив главного входа в Латвийский национальный художественный музей (29 октября).

Движение транспорта и пешеходов около объектов, которые будут посещать представители делегаций, будет регулироваться исходя из необходимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!