Foto: LETA

Чтобы способствовать предпринимательской деятельности в Латвии, должна быть стабильность в экономическом развитии, и в первую очередь — прогнозируемая налоговая политика, сказал в среду вечером в интервью LTV1 будущий президент Раймонд Вейонис (СЗК).

"Налоги у нас меняются очень часто", — сказал Вейонис, подчеркнув, что это не способствует инвестициям в экономику Латвии.

"Если будет прогнозируемость и государство будет соблюдать фискальную дисциплину — доходы и расходы будут сбалалансированы, то Латвия даст очень позитивный сигнал зарубежным инвесторам", — сказал политик. "Чтобы улучшить имидж государства, дела должны совпадать со словами", — добавил он.

В свою очередь, в интервью LTV7 Вейонис сказал, что главная задача государства — способствовать созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, сообщает LSM.lv. "Как этого достичь? Увеличивать производительность труда. И, конечно, для этого нужны инвестиции. Президент во всех форматах международных форумов и двусторонних визитов может говорить с потенциальными инвесторами и приглашать их вкладывать капиталы в Латвию", — поделился Вейонис.

Он также признал, что впереди "битва за бюджет", и его придется консолидировать на многие миллионы евро ради сокращения бюджетного дефицита.

"Это, конечно, будет тяжело. Но в любом случае правительство и парламент должны смотреть на новые расходы в бюджете через призму безопасности, внешней и внутренней. Думаю, это будет довольно трудно, потому что деньги нужны всем отраслям. Но все-таки в первую очередь они нужны для безопасности нашего государства", — сказал будущий президент.

Дискуссии из-за бюджета способны расшатать правительство, но Вейонису очень этого не хотелось бы. Он надеется, что кабинет Лаймдоты Страуюмы устоит, так как он работоспособен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!