Рассмотрев заявление Генеральной прокуратуры, Сейм сегодня дал согласие на начало уголовного преследования депутата Иманта Бурвиса. За выдачу Бурвиса проголосовали 40 депутатов, против — пять, 26 воздержались.
Бурвис в своей речи заявил, что дело против него — провокация со стороны лидера ЛСДРП Юриса Боярса. Депутат много говорил о наличии "черной кассы" партии Боярса, для обнаружения которой прокуратура не предпринимает никаких попыток. Досталось и лично Боярсу: Бурвис назвал его мелочным и мстительным человеком.

Бурвис полагает, что дело против него — заказ российских спецслужб, который выполняют Боярс и Адамсон. Депутат в очередной раз подчеркнул, что не просил и не получал для ЛСДРП денег от ООО Vudisona terminals. Тем не менее, решением сейма Бурвис был лишен депутатской неприкосновенности для уголовного преследования.

Прокуратура констатировала, что Бурвис с помощниками бывшего товарища председателя Сейма Гундара Боярса Айгаром Пармсом и Марисом Диндунсом получили от сопредседателя надзорного совета Vudisona terminals Юрия Шабашова в общей сложности $15 000, которые потратили на личные нужды. Деньги были предназначены для ЛСДРП. Таким образом, прокуратура нашла подтверждение фактам, о которых писали в прошлом году СМИ в связи с конфликтом между Бурвисом и председателем ЛСДРП Юрисом Боярсом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!