Foto: PantherMedia/Scanpix

Правительство Латвии не намерено полностью отказываться от бюджетных мест в вузах, хотя такие рекомендации пришли от Всемирного банка, заявила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр образования и науки Ина Друвиете.

"Эта рекомендация лишь один из вариантов, которые предложил Всемирный банк (..) Хочу ясно опровергнуть опасения о том, что мы можем полностью отказаться от государственного финансирования обучения в вузах, таких планов у правительства Латвии нет", — пояснила Друвиете.

Она считает, что вузовское образование надо переводить на полное государственное финансирование. Места в вузах нужно обеспечить для 40% выпускников средних школ. Так как в настоящее время численность школьников сокращается, бюджетных мест в вузах потребуется меньше.

Для того, чтобы обеспечить финансирование на нынешнем уровне необходимо 15 млн. евро.

Эксперты Всемирного банка в своем исследовании указали, что недостаточное государственное финансирование снижает качество и доступность высшего образования и исследовательской деятельности в Латвии. Нехватка средств для высшего образования компенсируется за счет платного обучения и средств из структурных фондов ЕС, но они не используются для развития и инноваций. Государственное финансирование выделяется по принципу "всем понемногу", что не способствует эффективности и росту конкуренции в системе образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!