В ходе расследования скандального "дела о педофилии" некий человек пытался инкриминировать это деяние и бывшему генеральному прокурору Латвии Янису Скрастиньшу, поэтому ему пришлось устраниться от этого дела.
Об этом рассказал председатель Народной партии Андрис Шкеле в интервью, опубликованном в четверг латвийской газетой Lauku Avize.

Скрастиньш был подвергнут полному расследованию, пока не были найдены убедительные доказательства того, что его обвинитель - лжец. Шкеле, на вероятность причастности которого к сексуальным преступлениям против малолетних указывал председатель парламентской следственной комиссии по делу о педофилии Янис Адамсонс, не рассказал подробнее, когда этот случай со Скрастиньшем произошел, кто его расследовал, и было ли против обвинителя возбуждено уголовное дело о клевете.

Подобное дело возбуждено против оклеветавших министра внутренних дел Марека Сеглиньша двух юношей, показания которых прокуратура признала лживыми, но предъявить обвинение им не может, потому что Россия, куда они скрылись, их не выдает.

Бывший генпрокурор подал в отставку в разгар скандала из-за дела о педофилии, заявив, что не может выдержать политического давления и не желает, чтобы из-за него вносились изменения в закон о прокуратуре.

Депутаты сейма потребовали провести проверку законности деятельности Скрастиньша при расследовании дела о педофилии, но назначенный Верховным судом сенатор никаких нарушений не обнаружил. Сейчас бывший генпрокурор находится на пенсии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!