Вчера на традиционной акции "Память", состоявшейся на месте бывшего концлагеря смерти "Саласпилс", осуждению была подвергнута недавняя инициатива главы местной думы Юриса Путниньша. Он, как известно, предложил мемориал жертвам нацизма превратить в место поминовения жертв лагерей двух тоталитарных режимов. Нельзя в одном скульптурном ансамбле одновременно увековечить память жертв и их палачей! — утверждали участники акции.
Мария Вершинина прибыла из Айзкраукльского района, где всю сознательную жизнь проработала учителем истории в Яунелгавской школе.

- Забирали меня нацисты в неволю вместе с мамой и бабушкой из родной Пасиене, — рассказала она "Часу". — Это рядом с Зилупе, с которым неминуемо связана трагическая судьба всех малолетних узников "Саласпилса". Именно на этой железнодорожной станции грузили в вагоны для скота мирных жителей из приграничных районов Латгалии, а также России и Белоруссии, которых под дулами автоматов сгоняли сюда гитлеровские оккупанты…

Мария Зигизмундовна оказалась за колючей проволокой, когда ей было четыре года. Хорошо помнит, что обитатели барака, в который ее поселили, рассказывали: накануне расстреляли большую партию евреев, чтобы освободить место для маленькой Маши и других семей, согнанных сюда из латгальских деревень.

- На основании рассказов мамы и бабушки могу свидетельствовать: главную роль в нашей депортации сыграли местные пособники гитлеровских захватчиков, — продолжает Вершинина. — Позже, как профессиональный историк, я нашла тому документальные подтверждения. Многие мои земляки, у которых руки оказались по локоть в крови, понесли за преступления против человечества справедливое возмездие. А теперь перевертыши от истории вроде Путниньша хотят сделать из них страдальцев, жертв другого тоталитарного режима, хотят сделать Саласпилсский мемориал, который я посещаю свыше сорока лет, памятником и моим палачам…

Дальний прицел инициатив, подобных инициативе г-на Путниньша, очевиден: затоптать память жертв нацизма, перекроить историю так, чтобы не осталось в ней страниц, свидетельствующих о пособничестве представителей Латвии самым страшным военным преступлениям!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!