Сенат Верховного суда оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому бывший командующий НВС Латвии Юрис Эйхманис осужден на 2 года условно за превышение служебных полномочий. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Эйхманис в 1999-м году оказался в центре скандала с эксклюзивной квартирой в центре Риги. Она была куплена и отремонтирована за счет бюджета НВС. В результате были наказаны несколько должностных лиц, а сам Эйхманис подал в отставку. В том же году ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

Сенат отклонил кассационные жалобы Эйхманиса и его адвоката и признал обоснованной мотивацию окружного суда, согласно которой Эйхманис во время совершения незаконных действий с квартирой находился в длительной командировке в США.

Эйхманис и его адвокат просили сенат отменить приговор окружного суда, считая, что в действиях подсудимого нет состава преступления. В то время, когда производились действия со служебной квартирой Земессардзе на ул.Гертрудес, он находился на учебе в США, и исполнение его обязанностей было доверено и.о. командира Земессардзе Екабу Блаусу. Таким образом, Эйхманис, по мнению подателей кассационной жалобы, не считается должностным лицом в толковании Уголовного закона, так как его обязанности и права согласно приказу перешли к Блаусу.

Недоказанной они считают и мотивацию суда, согласно которой, Эйхманис в деле о квартире действовал из корыстных побуждений или в личных интересах. Податели кассационной жалобы отмечают, что окружной суд не принял во внимание показания нескольких должностных лиц, включая бывшего министра обороны и нынешнего командующего НВС, свидетельствовавших "в пользу обвиняемого".

Прокуратура же отмечает, что кассационная жалоба необоснованна, так как в ней не упоминаются какие-либо нарушения норм закона, а лишь высказывается просьба дать оценку доказательствам и делу по существу. По закону, кассационная инстанция оценивает только обоснованность применения закона, указал прокурор.

В феврале Рижский окружной суд, рассмотрев апелляцию прокуратуры, приговорил Эйхманиса к 2-м годам лишения свободы условно. Суд также частично удовлетворил гражданский иск и решил взыскать с Эйхманиса в пользу Минобороны 30 360 латов.

Суд первой инстанции оправдал Эйхманиса, прокуратура опротестовала этот приговор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!