Фото: stock.xchng
Бывший контролер Rīgas satiksme Роберт Акерманис уверен, что у него было право использоваться огнестрельное оружие для самозащиты. Об этом он рассказал в интервью LETA Video.

По словам Акерманиса, инцидент произошел вечером 24 апреля в троллейбусе 15-го маршрута. Всего там работали четыре контролера. У задних дверей стояла группа из 5-8 молодых людей, у которых не было билетов и проездных. "Конфликт начался в салоне. Они посчитали, что я толкнул девушку. Тогда я и получил первый удар в спину. Тогда водитель открыл двери и они меня вытолкнули на улицу, нападение продолжилось", — рассказал бывший контролер. Акерманис также подчеркнул, что его коллеги в конфликте не участвовали. Он также признал, что был вынужден защищаться от побоев.

"Потом они ушли, но снова вернулись. У двоих в руках были камни. Думаю, этот диалог не был бы слишком дружелюбным. Приближаясь, они угрожали мне расправой. Согласно Закону об обороте оружия, в случае реальной угрозы здоровью и жизни у человека есть право использовать оружие. На этом основании я сделал выстрел в воздух. Своими действиями я никого не подверг опасности", — сказал Акерманис.

По словам экс-контролера, после потасовки он написал начальству заявление о недостатках в организации работы контролеров. Однако в итоге его уволили с работы.

Акерманиса также смутил тот факт, что коллеги в объяснительных написали, что ничего не видели. "На мою просьбу вызвать полицию никто не отреагировал. В коллективе так не работают. Когда я сам пошел в полицию, никто из них не присоединился. Как объяснить эти действия?", — недоумевает он.

Экс-контролер уверен, что его уволили не из-за самого конфликта, а из-за того, что начальству не понравилось его незапланированное участие в недавней пресс-конференции в Рижской думе, где он рассказал о трудностях в работе контролеров.

Акерманис обратился в профсоюз с просьбой защитить его права.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !