Foto: AFI

Бывший министр внутренних дел Марис Гулбис не отрицает, что рассматривает возможность претендовать на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). В то же время он не сообщил, отправил ли уже заявку на участие в конкурсе.

"Деятельность БПБК в настоящее время направлена на то, чтобы коррупция в стране процветала, потому что крупных раскрытых дел нет, кроме того, в бюро имеются внутренние конфликты, а руководство не в состоянии разрешить эту ситуацию", — сказал Гулбис агентству LЕТА.

Бывший министр внутренних дел, который выдвигал свою кандидатуру на должность начальника БПБК и в 2011 году, подчеркнул, что коррупционеры используют эту ситуацию в свою пользу.

Открытый конкурс на должность начальника БПБК был объявлен 17 августа. Государственная канцелярия пока не сообщает, получены ли заявки на конкурс, но, как выяснило агентство LЕТА, в конкурсе будет участвовать нынешний начальник бюро Ярослав Стрельчонок. Также политики призывают подать заявку на конкурс руководителя Латвийского объединения юристов Рихарда Бунку, но он еще не принял решения.

Заявки на конкурс принимаются до 13 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!