Расширение НАТО может способствовать улучшению отношений между странами Балтии и Россией. Это пошло бы на пользу представителям русского национального меньшинства Латвии, заявил в интервью газетам Diena и "Час" заместитель руководителя отдела европейской политики и НАТО департамента обороны США Ян Бжезинский.
Руководитель американской делегации, прибывшей с визитом в страны Балтии, подчеркнул, что расширение НАТО укрепит безопасность в регионе в целом и создаст благоприятные условия для развития всех этнических групп в этом регионе. В качестве примеров Бжезинский назвал Чехию, Венгрию и Польшу, которые в НАТО вступили сравнительно недавно и их отношения с Россией после этого улучшились.

Делегация США 8-12 апреля находится в странах Балтии для обсуждения вопросов, связанных с интеграцией в НАТО и безопасностью. Двусторонние переговоры Латвии и США проходят в рамках подписанной в 1998 году хартии США-Балтия и являются на этом уровне последними перед саммитом НАТО в Праге. Вчера во время встречи с министром иностранных дел Индулисом Берзиньшем Бжезинский призвал страны Балтии активно продолжать сотрудничество в военной области.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !