Foto: LETA
С 1 апреля для получения прав на вождение мопеда будущим водителям этих транспортных средств нужно будет сдавать не только теорию, но и практический экзамен в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Чтобы улучшить водительские навыки мопедистов, будущим водителям этих транспортных средств, желающих получить права, нужно будет сдавать практический экзамен в Дирекции безопасности дорожного движения.

Согласно поправкам, водители мопедов, кроме теоретических знаний (компьютерный тест из 20-ти вопросов), должны будут уметь проверить техническое состояние транспортного средства, а также выполнить несколько фигур на площадке. Умение ездить по дорогам общего пользования проверять не собираются.

В частности, надо будет ответить на один вопрос о шинах, системы охлаждения, масла, тормозов, устройств освещения, панели контрольно-измерительных приборов, цепи/ремня или карданного вала мопеда. Ответ будет оцениваться в конце экзамена, влияя на общий уровень компетенции водителя.

Кроме того, будущим мопедистам на тренировочной площадке надо будет проехать определенные фигуры, которые требуется применять во время дорожного движения на дороге по требованиям безопасности, а также показать умение самостоятельно контролировать транспортное средство.

На экзамене потребуется выполнить такие фигуры, как "въезд в габаритные ворота", "восьмерка", "змейка", "уклонение от препятствия без торможения", "уклонение от препятствия с торможением", "стоп-линия" и "слалом".

Стоимость экзамена для сдачи прав на вождение мопедом: теория — 5,01 евро, практика — 7,89 евро. Экзамен можно сдавать либо на своем мопеде, либо на транспортном средстве, предоставленном Рижским отделением CSDD. Во втором случае стоимость в целом обойдется в 11,28 евро.

В 2013 году права на вождение мопедом получили 1950 водителей, что на 20 процентов больше, чем в 2012 году. В прошлом году на мопедистов было составлено 2300 административных протоколов, тогда как в 2012-м — около 2000, а в 2011м — меньше 700.

Мопед — транспортное средство, объем мотора которого не превышает 50 см3, а скорость — не более 45 км/ч. Права на вождение мопедом можно получить с 14-летнего возраста. Водителям транспортных средств, у которых есть права категории A, B, C1, D1, C или D, разрешается управлять и мопедами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!