Foto: LETA
Проблема двухобщинного общества и двух информационных пространств в Латвии действительно существует. Но как театр борется за зрителя, так и средствам массовой информации нужно бороться за свою аудиторию, сказал в интервью агентству LЕТА директор Рижского русского театра им. Михаила Чехова Эдуард Цеховал.

"В наш театр приходят и русские, и латыши, и мы это очень ценим. К сожалению, такого массового движения в сторону латышских театров со стороны русских зрителей нет. Ходят, конечно, особенно молодежь — они все знают латышский. Вот у меня молодые артисты, бывшие студенты, они между собой на латышском часто общаются", — рассказывает Цеховал.

Если говорить о государственной политике интеграции, то, по его мнению, все, что можно, сделано. "А что еще делать? Я приехал в 1988 году, а в 1999 году захотел стать гражданином Латвии. Пошел, сдал экзамен и стал гражданином. Государство дает возможность интегрироваться: хочешь учить язык — учи, хочешь сдавать на гражданство — сдавай. Любой может сдать на гражданство, все зависит только от желания самого человека", — уверен Цеховал.

Вместе с тем он признает, что в Латвии двухобщинное государство и каждая часть живет в своем информационном пространстве. "Это действительно проблема и с ней нужно бороться. Как мы боремся за зрителя, так и средствам массовой информации нужно бороться за свою аудиторию. Не нужно заставлять, нужно делать так, чтобы было интересно, чтобы, допустим, мне было интересно включить ЛТВ7. Например, каждый интеллигентный человек в Латвии смотрит российский телеканал "Дождь", потому что там можно узнать то, чего не узнаешь больше нигде. А запрет телеканалов — это не выход, это не будет работать", — говорит директор театра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!